SERVCAR PROTEÇÃO VEICULAR

Associação de Proteção Automotiva com
100% de qualidade nas ocorrências!

• A SERVCAR é uma ASSOCIAÇÃO Constituída e amparada pelo Código Civil brasileiro e Constituição Federal (art. 5º, XVII CF). O funcionamento das associações de PROTEÇÃO VEICULAR não possui nenhum impedimento legal, responsabilizando-se solidariamente de conformidade com os princípios do associativismo e cooperativismo embasado na Lei Federal 5.764/ 7.

PROTEÇÃO VEICULAR COMPLETA!
A PARTIR DE:

R$50,00

Indique um Amigo
e ganhe R$100,00
em dinheiro!

*Comissão paga mediante ao fechamento do serviço.


PERGUNTAS E RESPOSTAS SOBRE PROTEÇÃO VEICULAR

Tire suas principais dúvidas e proteja seu veículo com a melhor associação de Goiânia

Associação SERVCAR exerce atividade legalizada?

Sim, proteção veicular é legal. A Constituição Federal, em seu artigo 5º, garante o direito à livre associação, o que legitima a atuação das associações para fins de proteção veicular. Os principais tribunais do país já se pronunciaram sobre essa questão e a maioria reconhece a legalidade da atuação dessas instituições.

Na SERVCAR tenho benefícios equivalentes a uma seguradora?

Sim, nós fornecemos os mesmos benefícios que uma seguradora tradicional, como cobertura contra roubo e furto, indenização a terceiros, cobertura contra colisões, serviços de assistência 24h (reboque, chaveiro, mecânico etc.).

Como é a forma de pagamento da Proteção Veicular?

É feito mensalmente por meio de boleto bancário.

Tenho direito ao guincho ilimitado?

Sim. Nos casos de colisão, nos quais o veículo seja impossibilitado de locomover.

O que significa participação individual?

É uma parte que o associado paga para ter seu carro consertado após a ocorrência de uma colisão. Este é um valor mínimo que existe para evitar a negligência por parte dos demais associados, que passam a acionar a associação somente em casos onde a gravidade (e valor de orçamento) dos serviços ultrapassem o valor de franquia.

Existe participação individual no caso de acionar somente para terceiros?

Não, desde que o associado seja o responsável pelo sinistro.

Depois que me associo, quando o meu veículo ficará protegido?

A proteção total do seu veículo acontece à 0h do dia seguinte a partir da sua associação à SERVCAR, isso atendendo os requisitos do regulamento, tais como instalação de rastreamento nos veículos em que isso é obrigatório.

Quando for renovar, tenho que pagar novamente a taxa de adesão?

Não. Renovaremos automaticamente e você só dará continuidade no pagamento da mensalidade.

Em caso de colisão, as peças são originais?

Sim, desde que as peças anteriormente envolvidas na colisão também sejam originais, do contrário as peças a serem trocadas serão compatíveis a que estavam.